четверг, 6 октября 2011 г.

Ход словом. Как играют? Кто играет?

Чтобы начать играть, нужно не так уж и много - достаточно слова. не зря же оно и было в начале. Так испокон веков и играем - в литературные, салонные, развивающие игры со словами.

пример палиндрома
В_АНТИЧНОМ_ДУХЕ
Древние греки и римляне научили весь мир составлять палиндромы и анаграммы. Палиндром - это фраза, которая одинаково читается в обе стороны. Греки писали на фонтанах остроумное Nispo anomimata mi ospin(что значило "Смой грех, умой лицо"). На русском есть фразы: "Аргентина манит негра", "Да, искать такси - ад!", "Знамо, даже у дома НЗ" или "Кот учен, но как он нечуток".Римляне больше полюбили анаграммы - когда используют буквы некой фразы или слова, чтобы составить из них новое.
Так, Quid est veritas?(Что есть истина?) превращается в Est vir qui adest (Этот человек здесь). Тонко и глубомысленно. Британцы приспособили анаграммы под свой странный юмор.
У них mother-in-law(свекровь) простой перестановкой букв превращается в woman Hitler (женщина-Гитлер), а funeral (похороны) в real fun(настоящее веселье).


ПО_АНГЛИЙСКИ

Сетка классического кроссворда
Английский язык подарил миру кроссворды. Первые кроссворды назывались "ворд-кросс" (word-cross) и публиковались в журнале World c 1913 года.
Америка сошла с ума по этим головоломкам настолько, что Балтиморская железная дорога обеспчила каждый свой вагон поездов словарями - чтобы пассажирам было удобнее  решать в пути кроссворды.
Из США развлечение быстро разошлесь по миру. Даже чопорная британская газета The Times поддалась соблазну, но, чтобы сохранить репутацию серьезного издания, начала кроссворды а латыни.
Првый русский кроссворд был опубликован в Ленинграде18 августа 1925 годав "Новой вечерней газете". Само слово "кроссворд" тогда еще не употреблялось, и редакция назвала рубрику "Переплетные слова / задачи крест-накрест".
Кстати, писатель Владимир Набоков, увлекался составлением кроссвордов, както пытался ввести термин "крестословица", но он не прижился.
Самый большой кроссворд на русском языке под условным названием "Миллениум" (более 10,5 тыяч слов) составил мичанин Александр Халецкий.
Эта головоломка претендует на звание самого большого русскоязычного кроссворда в сире и состоит из 56 628 клеточек по 0,5 см на ватмане размером 117х121 см. Составлением этого монстра Александр занялся от скуки, когда травмировал ногу и не мог  работать.
Увлекся этим на полтора года, причем Халецкий не пользовался компьютером - все чертил и писал вручную.

ПО_ФРАНЦУЗСКИ

Французский язык подарил миру каламбуры. Calembour - это игра сходно звучаших, но имеющих разное значение слов. Именно такими словами (омонимами или просто многоязычными) богат французский язык.
В русском мастером каламбуров был поэт ХIХ века Дмитрий Минаев:
          "Парик на лысину надев,
           Не успеваю я на дев.
           И ничего не жду от дам,
           Хоть жизнь подчас за них отдам".
Каламбуры стали основой для анекдотов о Штирлице, поручике Ржевском и даже о Пушкине: "Однажды Пушкин сидел в кабинете графа С. и читал какую-то книгу.
Сам граф лежал на диване. На полу около письменного стола играли его двое детишек.
-Саша, скажи чтонибудь экспромтом, - обратился граф к Пушкину.
Пушкин, не задумываясь, отвечает:
-Детина полумный на диване.
Граф обиделся.
-Выслишком забываететсь, Александр Сергеевич, - строго проговорил он.
- Ничуть... Но вы кажется, не поняли меня...Я сказал: "Дети на полу, умный на диване".

ПО_СКАНДИНАВСКИ


На специализированных сайтах описаны десятки разновидностей кроссвордов, получивших имя по названиям наций: финский, датский, румынский.
Но если вы сообщите своему другу, скажем из Британии, что любите порешать на досуге скандинавкие кроссворды-сканворды, вас не поймут.
от классического отличается
отсутствием нумерации
Даже всезнающий Гугл не найдет ничего по запросу scanword. И правильно, потомучто набирать надо было Schwederatse (в переводе с немецкого - "шведская загадка"), ибо то, что мы называем "скандинавским кроссвордом",
у немцев считается шведским, а у англоговорящих - немецким (точнее, "кроссвордом с немецкой сеткой" - а German-style grid crossword).
Этой путаницей попытались воспользоваться жители ЮАР, чтобы приписать изобретение сканвордов своему земляку.
Якобы в 1925 году некий Виктор Орвилл нечаянн0 убил свою жену и попал в тюрьму. Меряя шагами свою одиночную камеру, Орвилл разглядывал пол, вымощенный плитками, и мысленно пытался вписать в них слова.
Это настолько его увлекло, что он начал рисовать сканворды на бумаге и отправлять  в газеты, что принесло ему неплохой доход.

ИГРАЮТ_ВЗРОСЛЫЕ

Самая старая "взрослая" игра в слова - это... не "Поле чудес", а "Балда".
Первый игрок называет букву, второй добовляет к ней букву слева и справа, пытаясь достроить до какого-то слова и так поочереди, пока кто-то не сможет придумать продолжения, тогда он становится "б.", если проиграет еще раз,
будет "ба.", и так далее, пока среди играющих не объявится "балда". Например:
1-й игрок: Г;
2-й игрок: ГЗ (имея в виду  ЗИГЗАГ);
1-й игрок сдался, так как не нашел продолжения.
Вполне в духе "Алисы в Стране чудес" составлены правила игры "цепочки слов", придуманной Льюисом Кэрролом. В ней одно слово надо превратить в другое последовательной заменой одной буквы.
Классическое превращение из МУХИ в СЛОНА происходит в 16 ходов:
муха-мура-тура-тара-кара-каре-кафе-кафр-каюр-крюк-урюк-урок-срок-сток-стон-слон.
Подобным же образом можно связать пары: море-суша, миг-век, бант-коса, бег-шаг, шар-куб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий