пятница, 7 октября 2011 г.

Пальмовый рай


Туропероторы говорят о Канарских островах: «это – один сплошной огромный курорт». А Лас-Пальмас, столица острова Гран Канария, своим названием обязанный многочисленным пальмам, которые в 15-м веке густо его покрывали, соединяет в себе все соблазны большого города с искушениями чисто туристическими: ночные клубы и международные фестивали здесь мирно соседствуют с золотистым песком и подводными рифами.



Лас-Пальмас, который является одним из крупнейших портов в Атлантическом океане, был основан конкистадором Хуаном Рехоном в 1478 году, в самом начале завоевания острова Испанией. Сейчас здесь постоянно живет почти 400 тысяч человек, не считая многочисленных туристов. Можно сказать, что туристы и есть настоящие хозяева этого города. В Лас-Пальмасе туристов привлекают и два конуса вулканов в окрестностях, и порт, ежемесячно принимающий тысячу кораблей – от прогулочных судов до супертанкеров, и оживленный центр, и широкие бульвары, и экзотические парки… Добавьте к этому ностальгическую атмосферу старого города и роскошный песчаный пляж, который можно сравнить разве что с пляжами Рио-де- Жанейро, – и вот он, рай на земле!

                                                                                   ПЕСОК В ПОДАРОК

Лас-Кантерас – один из самых красивых городских пляжей страны. Жители острова считают его настоящим подарком – почти четыре километра золотистого песка и воды, отгороженной подводным рифом Ла-Барра, который сдерживает прибой, и при этом не изолирует его от открытых вод! Благодаря такой естественной «перегородке» безопасно купаться можно даже в непогоду, здесь не бывает больших волн, а вода гораздо теплее, чем в океане. Вдоль всего пляжа тянутся террасы, на которых расположены многочисленные кафе и ресторанчики, работающие до глубокой ночи – это бульвар Лас- Кантерас. А когда загорать и есть надоест, можно пойти послушать концерт классической музыки – на краю Лас-Кантераса, на северо- западе есть концертный зал имени Альфреда Крауса. Интересно провести здесь время могут не только респектабельные пары с детьми – тем, кого влекут сильные ощущения, стоит добраться до крошечного (всего 12 кв. км) островка Ислета. Когда-то Ислета соединялась с «большой землей» песчаным перешейком шириной 200 метров, который при приливах и вовсе скрывался под водой: полуостров на время превращался в остров. Сейчас на перешейке и южной части Ислеты построен порт Пуэрто де ла Лус – четвертый по важности порт в Испании. Но любителей экстрима туда влекут волны, которые создают идеальные условия для серфинга. Именно так проводит время молодежь: сначала – на доску, а потом – в бар, успокоить нервы и насытить желудок.

ПРИВЕТ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Как уже упоминалось, город был основан 24 июня 1478 года, в день святого Хуана, когда отряд испанских солдат под командованием капитана Хуана Рехона высадился на северо- востоке острова и в пальмовой роще разбил лагерь, который так и назвали – «Real de Las Palmas». Сейчас на этом месте располагается Вегета (Vegueta) – старый район города, превратившегося из маленького лагеря конкистадоров в крупнейший мегаполис на Канарских островах и восьмой
по величине город Испании.  По легенде, Хуан Рехон хотел выбрать место под поселение южнее, там, где сейчас находится аэропорт. Но одна старушка настойчиво советовала ему начать строительство возле оврага Гинигуада. Испанцы решили, что в этом образе к основателю города явилась сама святая Анна, мать Богородицы, и поэтому первая построенная ими церковь стала носить ее имя. Поскольку собор святой Анны возводили на протяжении 400 лет, начиная с 1497 года, это не могло не отразиться на архитектурной форме здания и на оформлении его интерьера: за время строительства собора сменилось восемь архитекторов. Поэтому в его архитектуре присутствуют элементы готики, барокко и классицизма, колониального и канарского стилей. Но эклектичность его не портит, а, скорее, придает ему своеобразие и некоторую пикантность. На площади святой Анны можно посмотреть на статуи собак – по свидетельствам историков, на острове Гран Канария их всегда водилось в избытке. В квартале Вегета также сохранились жилые дома с многовековой историей - красивые здания с закрытыми внутренними двориками и балконами из резной канарской сосны. Тут расположен и Кафедральный собор, построенный в 1497 году, в готическом стиле внутри и неоклассический снаружи. Также туристы обычно не прочь посмотреть на дом Христофора Колумба – Casa Colon, бывшую резиденцию губернаторов острова, в которой в августе 1492 года во время плавания к берегам Нового Света останавливался Христофор Колумб, пока один из его кораблей чинили в местном порту. Сейчас здесь разместился музей великих географических открытий. Атлантический центр современного искусства и Музей-эль-Канарио – две противоположности. Если в первом часто устраивают самые передовые, авангардные экспозиции, то во втором можно ознакомиться с доиспанской культурой Канарских островов. Любознательные посетители здесь могут познакомиться со свидетельствами древней канарской цивилизации. В экспозиции представлены находки археологов, антропологов, в том числе интереснейшая коллекция черепов, ювелирные изделияорудия труда гуанчей, пещерная
живопись, предметы быта и мумии.

ПРОГУЛКИ ПОД ПАЛЬМАМИ

Непросто сориентироваться в живописных улочках среди многочисленных внутренних двориков, где дома украшены резными деревянными балконами. Центра города в общепринятом смысле в Лас-Пальмасе нет. Улицы тянутся вдоль побережья до живописной, хранящей следы истории южной части города. Лучшее место для отдыха и спасения от городской суеты – парк Дорамас, где собрано все многообразие растительного мира Канарских островов. В центре этого красивейшего парка находится «Канарская деревня» Pueblo Canaria – своеобразный этнографический музей под открытым небом, произведение художника- символиста Нестора де ла Торре, воссоздавшего канарский стиль в архитектуре. Здесь каждые четверг и субботу проходят выступления фольклорных ансамблей. Кроме того, на территории парка расположены муниципальный бассейн Хулио Наварро и городское казино. Тем, кто даже на отдыхе не может прожить без шоппинга, стоит взять на заметку самый большой торговый центр города – «Эль-Корте-Инглес». Он расположен на оживленном бульваре Меса-у-Лопез (Mesay Lopez), и ассортимент товаров здесь вполне сравним с европейским. Погуляв по уютной пешеходной улочке Triana, напоминающей СтарыйАрбат в Москве, стоит заглянуть в самый центр Лас-Пальмаса – парк Santa Catalina. Это любимое место отдыха жителей города и его гостей. По воскресеньям рядом с парком собирается что-то типа дикого рынка – на этой толкучке можно найти всевозможные дешевые товары и интересные поделки.






Комментариев нет:

Отправить комментарий