среда, 5 октября 2011 г.

Лайфгеймеры хакают жизнь! И, может быть, прохакают её...(Часть 2)


Первым лайфгеймером был Шекспир!
Говорят, что первым лайфгеймером был Шекспир, провозгласивший: "Весь мир - театр, а люди в нем - актеры". Вслед за ним толпы народа убедились на своем опыте, что с мыслью "жизнь - игра" живется легче. Согласитесь, есть разница  между увольнением в реальном мире и увольнением в мире, к которому вы относитесь как к игре. В первом случае - это серьезная проблема, во втором - задача, которую нужно решить.
Также легко "решаются" задачи по расставанию, поиску новой любви, завязыванию нужных знакомств и так далее.
"Без роли жить невозможно. Мы пытаемся научить осознанно выбирать те роли, которые вы будете играть в жизни.
 Многогранный артист - это человек, который успешен в своих действиях, потомучто он оптимален в той роли, которую осознанно
выбирает", - учит известный психолог Александр Свияш.
"Попробуйте каждый день, просыпаясь говорить себе: "Моя жизнь - это моя игра. Я хочу сыграть лучшим образом. Я хочу и буду играть смело и активно".
Если относиться к жизни как к игре, то все препятствия становятся менее угрожающими, вы сдуваете с них налет непреодолимости", - твердят мантры нового времени на психологических форумах и порталах. На них же нас уверяют, что самые яростные лайфгеймеры - западные бизнесмены, которые и к бизнесу, и к жизни относятся как к игре.
"Стермясь избежать стрессов, такой человек старается не придавать избыточного значения результатам. Получается - отлично! Не получается - не беда, проигрыш - это не повод для переживаний. И если у вас что-то не идет, значит, вы должны действовать по-иному или играете не в свою игру. Надо просто признать свой проигрыш и попытаться выиграть в другой игре. Игроки не должны впадать в излишние переживания, иначе игра непременнобудет проиграна", - пишут новоявленные теоретики игр. Впрочем, американские психологи к тому, что жизнь - игра, относятся далеко не однозначно.
"Хотеть выиграть или проиграть любой конфликт, возникающий в жизни", - пишут Терра Добсон и Виктор Миллер. Канадец Эрик Берн и вовсе видит за играми манипуляции, а в избавлении от наших привычных игра - свободу.
Как бы то ни было, узнать лайфгеймеров сложно, но возможно. Они как правило неискренни(даже с сами с собой), легко подстраиваются под ситуацию, настойчиво добиваются своих целей, не брезгуя даже сомнительными средствами.
Лафгеймеры тоннами поглощают популярную психологическую литературу, изучая, как жестикулировать, чтобы производить впечатление открытого человека, какую роль играть,
чтобы нравиться представителям противоположного пола, какие приемы НЛП использовать, чтобы добиваться своих целей.
Им можно завидовать(в чем-то ллайфгеймерам действительно живется легче), а можно и не переживать по поводу их существования.
Модное поветрие - относиться к жизни как к игре - нравиться далеко не всем психологами философам. Некоторые зануды напоминают об ответственности, обязанностях, ценности простых человечиских эмоций и искренних отношений.
В общем, обо всем том, что и отличает игру от жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий