суббота, 22 октября 2011 г.

Счастье оптом и в розницу




Депрессия – не просто плохое настроение, а общий фон жизни. Не путайте стресс, хроническую усталость и депрессию. Если вы чувствуете себя компьютером, подключенным к сети, в которой резко скакнуло напряжение, – это стресс. Если ощущаете себя маленьким прибором, например плеером, батарейки которого вот-вот сядут, – хроническая усталость. А если дешевым калькулятором, работающим от световой батареи, который внесли в темную комнату и забыли там навсегда, – это депрессия. И со стрессом, и с хронической усталостью, и с депрессией можно бороться. Вопрос в том – как. И кого эта борьба осчастливит на самом деле.



Не в прозаке счастье 

В конце 1980-х годов сделать людей счастливыми пытались с помощью таблеток. Когда стало ясно, что прозак и менее известные его аналоги дарят не только радость, но и побочные эффекты, индустрия счастья обратилась к другим инструментам. В итоге в 1990 году стартовало «движение счастья», в основу которого легла так называемая позитивная психология. Книги, тренинги, статьи в глянцевых журналах... Все говорило о том, что счастье – хорошо, а несчастье – плохо. И счастливым стать легко: нужно только купить нужную книгу и научиться правильно думать. В том, что это работает, засомневался преподаватель английского языка Эрик Уилсон. Сначала он терпеливо выполнял все прописанные новыми гуру упражнения. По утрам бегал трусцой, по вечерам пересматривал комедии, а в течение дня интенсивно использовал слова «отлично» и «замечательно». В результате профессор понял, что «движение счастья» превращает «полноценную жизнь в пустое существование». И написал об этом книгу «Против счастья». Психологи согласны с теорией лингвиста. «Наверняка какая-нибудь фармацевтическая компания сейчас разрабатывает новый препарат, который должен сделать вас счастливее, рассуждает психолог Эд Динер. – Найдутся даже такие, кто предложит вам для этой цели какую-нибудь специальную озоновую клизму». Горе и печаль – естественные реакции – оказались под табу. Но недопустимыми они кажутся только тем, кто продает таблетки и книги для того, чтобы сделать вас счастливым, а себя – богатым.
Совет: если вы не успели написать свой учебник счастья для чайников, срочно сочиняйте книгу «Как перестать беспокоиться о том, что вам бывает грустно». Скоро в моде будет именно эта теория.


Герои нашего времени

Лайф-коучинг – отдельное направление в «движении счастья». Никогда еще люди не тратили столько времени на тренинги, как в 2000-е годах. Они бывают классические (по учебникам психологии и психотерапии) и «с отклонениями» (с шаманской атрибутикой, кармической чисткой и прочими «сдвигами точки сборки»). И те, и другие обещают сделать вас счастливыми, решив самые разные личностные проблемы. Побочные эффекты есть и у тренингов. Участники могут увлечься и превратить тренинг в своего рода религию. Или просто не заметить, что семинары и мастер-классы им не помогают.
Совет: если вы не можете жить без тренингов, то организовывайте свои курсы. Вам не понадобятся корочки об образовании, достаточно будет харизмы и деловой хватки. «Работать проза- ком» получается не у всех, но у кого получается – на доходы не жалуются.

Индустрия несчастья: мы скоро все умрем…

Самый парадоксальный способ отрегулировать уровень счастья в организме – прикинуться несчастным. Именно на этом принципе работает индустрия несчастья. Открыл ее лорд Байрон. Он ввел в моду «интересную бледность», плащи, черные пряди, падающие на разочарованное чело, и позу уставшего от жизни человека. Спустя столетия, мода на несчастность вернулась. Последнее поколение «готов» и «эмо» тому подтверждение. В этом есть рациональное зерно: заигрывая с идеей смерти, мы невольно понимаем, что в настоящий момент все не так уж плохо. Ядерная война пока не началась, и даже биржевым индексам есть еще куда подать.
Совет: без всяких советов тысячи производителей осознали прибыльность инфернальной атрибутики. Так плодятся изображения черепов со скрещенными костями, гробиков, летучих мышек, кельтских крестов (для «готов»), а также «расколотых» сердец, пистолетов и черно розовых шашечек (для «эмо»). Иногда производители путаются и лепят на сумки и одежду разную несуразицу вроде розового черепа с бантиком. Очевидно же, что ни один «гот» не наденет такую гадость (из-за цвета) и ни одно настоящее «эмо» на него не соблазнится (из-за вульгарного черепа). Зато с удовольствием нацепят на себя не погруженные в идеологию тинейджеры. А это означает, что индустрия развивается и «дарит» счастье. То есть…
несчастье.



Нейрофизиолог Джон Медина:
«Через пару лет у каж дого в домашней
аптечке наверняка будет «волшебный сундучок»,
где, как краски, расположатся регуляторы настро-
ений – вся палитра. Если вам нравится «готическая»
культура и вы хотите раскрасить свою жизнь в мрачные
тона, примите «таблетку ужаса» – и вселенский кошмар
проберет вас до костей. Если вы мазохист, к вашим услугам
таблетка для усиления боли. Если вас тревожит собствен-
ная жадность, выпейте «эликсир щедрости». Регулироваться
 будут самые тонкие оттенки переживаний. Бизнес на пороге
 нового многомиллиардного рынка, который затмит
всю нынешнюю фармако-
логию».




Комментариев нет:

Отправить комментарий